Три тетради и ручка стоят 42 рубля а три ручки и одна тетрадь 46 рублей сколько надо заплатить за 4 ручки и 4 тетради

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
88 рублей надо заплатить за 4 ручки и 4 тетради
Гость
Т -тетрадь Р -ручка 3Т+Р=42   первое условие (стоимость 3 тетрадей и одной ручки) 1Т+3Р=46  второе условие (стоимость 1 тетради и трёх ручек) сложим левые и правые части : 4Т+4Р=42+46 4Т+4Р=88 Ответ : 4 тетради и 4 ручки стоят 88 рублей.