Ну вот, хоть один человек заметил эти слова в тексте. "Как один из нас" - меня тоже они заинтересовали чрезвычайно. Из знающих, что такое добро и зло? Из вкусивших добра и зла? Для меня этот вопрос пока открытый. И теперь, как бы он того.. . не схватил и со второго дерева.. . раньше времени, да? Только через Херувима можно вкусить жизни вечной от древа жизни. так получается. То есть, надо обратно умереть. Сначала надо познать, что такое добро и зло здесь, на Земле, умудриться себе не обгадить душу, потом умереть, вернуться назад, домой, откуда пенделя дали, и потом просить, а можно ли укусить дерево жизни. Получается так.)))))))) ) Есть еще одна примочка: тот, кто в Бога не верит, никогда обратно не попадет. Думайте, господА.
Бытии 1:26 Бог говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Кому были адресованы эти слова? О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Бог обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Бог и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну. Бог хочет, чтобы люди жили вечно. Библия обещает: «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). Библия часто говорит о мероприятии Бога дать людям, которые служат Ему, вечную жизнь (Иоанна 3:14—16, 36; Исаия 25:8; Откровение 21:3, 4). Дерево скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов (Откровение 2:7).
Бог говорит о себе во множественном числе, потому что их (Богов) трое. Это идеальный коллектив (коллективный разум) . Бог отец - (Разумная мысль) - он же творец. Отвечает за материю. Бог сын - (Разумное слово) - он же Иисус Христос - заведует информацией. Бог дух Святой - (Разумное действие) - Его стихия - энергия. Человек тоже триедин: дух (интеллект) , душа (личность) и тело (материальная субстанция) . Конечно мы вечны. Об этом говорит закон мироздания: при развитии все материальные формы переходят в нематериальные. Древо жизни - конечно же мифическая декорация. Но что мы пришли в материальный мир учиться различать добро и зло - это верно. У Адама и Евы был первый уровень различения добра и зла. Сейчас в среднем 27-й. На 33-ем уровне развития сознания человек становится ангелом.
Из Нас -это Отец, Сын и Святой Дух. Хочет, но вместе с Ним на небесах. Евангелие по Иоанну, 14 глава. Это древо жизни было, когда Адам и Ева жили в Едемском саду, и если бы они вкусили от этого древа, то жили бы вечно на этой земле, но Бог приготовил для всех верующих в Него лучшую участь, быть вечно вместе с Ним.
Это отголоски многобожия у древних евреев, которые проскальзывают в так называемых "священных" писаниях. А вообще на месте христиан я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
1.ТриЕдинство (догма о Троице (,Отец, Сын, Дух Святой) Элохим-множ. муж. род, ЭЛ-единств. число) в нескольких местах ветхого завета пишется Элохим-Боги) 2.да
на первые два вопроса много ответов которые разделяю, а вот третий: Адаму с Евой не дали вкусить этих плодов, вкусив которые они мучились бы вечно в болезнях и скорбях, ибо созданы для вечности и радости.
"Как один из Нас" - не все это в Библии замечают! Как и сам этот образ - "одежда из кожи" - тело, плоть! Бог во плоти. Это не вопрос, и не подвох всем верующим - наоборот, это самое настоящее откровение (когда человеку открывается сокрытое от глаз) Почему множественное число? - потому что Бог тоже был не одинок во Вселенной. Как и мы, в свою очередь. Почему Христос говорит ученикам: "Истинно говорю вам, Вы - Боги! ", а Змей, осуждаемый в Библии, Еве лжёт: "вот, когда съедите яблочко, станете, как боги! " (это, кстати, тоже замечают не все) А церковники Средневековья, точно так же, не заметили в Библии такого откровения: "И простёр Бог север над пустотою, и подвесил в ней Землю - ни на чём! " - не слабо, да? Промахнулись!. . Древо Жизни - это скорее образ, чем какая-то райская растительность. Корни, ствол, крона, и наконец плоды - это собственно и есть, модель земной жизни человека. Там, в райском саду, на первых порах, оно могло служить Адаму и Еве чем-то вроде "наглядного учебного пособия". "Хочет ли Бог, чтобы мы жили вечно" - человек изначально был создан для того, чтобы жить. Но кто-то (какая-то одна структура, или совокупность многих структур) уже на Земле, вмешавшись в нашу природу, заложила в нас некий "механизм старения", включив "счётчик времени". И время для нас (опять таки, только здесь, на Земле) , разбилось на отрезки, оно стало линейным. Жить вечно мы хотим и будем! Но только, уже не во плоти.
"Как один из Нас" - из кого Нас? Как оди из Небожителей достигших ранее бессмертия. Коллективно объединенное сознание Небожителей и есть Бог "Хочет ли Бог, что бы мы жили вечно? " Да, такая возможность изначально заложена в зерне духа человека "Что это за дерево жизни? " Мир действительности. В христианстве тот, кто достиг мира действительности, или состояния "Я есмь" Это и дает не потенциальную но реализованную возможность вечной жизни. Тот, кто за оределенное время ( время планетарного цикла) не обрел достаточного опыта, познавая с древа добра и зла, души тех уничтожаются. Это есть вторая смерть о которой говорит та же Библия. Эволюция ведь беспредельна. Нет предела развитию человека.
* Дерево жизни. Это дерево символизирует жизнь в ее высшем проявлении вечную жизнь, которая превосходит ту, что дарована каждому человеку. Вечная жизнь доступна тем избранным, которые возвратились в райский сад благодаря второму Адаму (т. е. Христу) . Дерево познания добра и зла. Это выражение описывает обретение знаний путем эксперимента, методом проб и ошибок. Это хорошее дерево, но человек не должен был есть от него . Грех состоял не только в недозволенном шаге неверия, но и в утверждении человеческой независимости, т. е. в праве иметь знание вне Бога. Человек должен жить верою в слово Божие, а не иллюзорной самодостаточностью знаний . ** стал как один из Нас. Для истолкования этого стиха, можно сопоставить его с Иов. 1,6: "И был день, когда пришли сыны Божий предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". Если ст. 3,22 подразумевает подобную же ситуацию, то слова "один из нас" могут относиться к сатане (змею) , поскольку из духовных существ он единственный знал зло. Таким образом, Господь сказал, что человек стал походить на этого "одного", знакомого со злом, на сатану. *** жить вечно. Ничто, привнесенное в человека не Богом, искажающее образ Божий и не позволяющее человеку быть подобием Божиим, не может жить вечно. Но Бог этого хочет, поэтому дает обетование грядущего Спасителя и Искупителя Иисуса Христа. Именно Он окончательно освободит верующих в Него от рабства греха и дарует жизнь вечную.
1. Бог разговаривал с Сыном, помощником, с которым они вместе творили . 2.Хотел, но непослушание людей временно нарушило эти планы. 3. Дерево символизировало возможность людей жить в раю вечно. После согрешения они лишились этой возможности. О дереве жизни говориться "...Древо жизни, 12 раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева- для исцеления народов" Откр. 22:2
Человек создан по образу и подобию, "Как один из Нас" Мы живём вечно, душа бессмертна Дерево жизни- образ света и тьмы, как одного целого, ветви и листья- тепло и свет, корни холод и темнота
У меня есть ощущение, что вообще вся история ради нас задумана, что бы мы могли воплотиться, звучит может и странно, ну а кто сказал, что Бог пыльный и бытовой и стандартный.
1.Слово Элохим (Элогим) ,не правильно переведённое в Библии как Бог, имеет множественное число, т. е правильнее было бы перевести как Боги, но тогда христианство можно обвинить в многобожии. 2Бог настолько выше этих чисто человеческих понятий как хочу-не хочу, люблю-не люблю, что рассуждать о Боге как о неком, пусть даже очень большом, очень мудрым, но всё же человеке, наделяя его антропоморфными чертами, я считаю не разумно. 3Ответ на третий вопрос Вы найдёте изучив Каббалу.
Херувимов охраняющих рай было два. Изначально человек был создан для вечной и счастливой жизни. После согрешения Адама все люди стали умирать. Но намерение Бога в отношении людей не изменилось. По этому у нас есть искупительная жертва Иисуса Христа, благодаря которой мы сможем получить прощение грехов и вечную жизнь.
1. Это о Святой Троице 2. Бог создал нас для вечной жизни. Так что хочет-не хочет, здесь неуместно. 3. Дерево жизни может дать вечную физическую жизнь. Но для того, чтобы грех не переполнил землю и поставлен для охраны Херувим.
Хочет. Как кого из нас? Един в трех лицах. Что за дерево-- не знаю
ето от куда текст?!!!
амы атеисты енто не про нас