А какие стихи любите Вы ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примерно вот такие со смыслом!!!!
Гость
Волошина
Гость
Евангелие по Иоанну, глава, 3 стих16
Гость
В основном люблю красивые.. . Скрыпка я.. . с изящной душой. Смотришь на меня влюбленно. Музыка? Да. Поиграй, попытайся.. . Прекрасный аккорд! Продолжай.. . Начало. Любовь. Нежная мелодия. Ты и я в твоих руках.. . Волшебство. Притихает ночь, слышет нас. Ангельская музыка тихо звучит. Продолжай.. . Играй до конца. До нирваны.. .
Гость
Здесь прихожане — дети праха И доски вместо образов, Где мелом Себастьяна Баха Лишь цифры значатся псалмов. Разноголосица какая В трактирах буйных и в церквах — А ты ликуешь, как Исайя, О, рассудительнейший Бах! Высокий спорщик, неужели, Играя внукам свой хорал, Опору духа в самом деле Ты в доказательстве искал? Что звук? Шестнадцатые доли, Органа многосложный крик Лишь воркотня твоя — не боле, О, несговорчивый старик! И лютеранский проповедник На черной кафедре своей С твоими, гневный собеседник, Мешает звук своих речей.. . Осип Мандельштам. ____________________________________________ Я лютеран люблю богослуженье, Обряд их строгий, важный и простой, — Сих голых стен, сей храмины пустой Понятно мне высокое ученье. Не видите ль? Собравшися в дорогу, В последний раз вам Вера предстоит: Ещё она не перешла порогу, Но дом ее уж пуст и гол стоит, — Ещё она не перешла порогу, Ещё за ней не затворилась дверь.. . Но час настал, пробил.. . Молитесь Богу, В последний раз вы молитесь теперь. Федор Тютчев.
Гость
Пушкина.
Гость
Разные, но большей частью - Александра Сергеича Пушкина.
Гость
Мир бесполезен и пустой – Созвездием бренчит в кармане. Мы отмираем. , между нами Свернулся вымерзший покой. Тоска сквозь время – тьмой часов По недожитому мгновенью Играет с тенью сожаления Над пеплом неба и стихов. Мы отмираем от себя, От памяти и от надежды. И мы исчезнем чуть-чуть прежде Чем потеряемся любя,
Гость
По пустынному желтому пляжу Там, где море шумит от ветров, Человек шел, спотыкаясь, Оставляя цепочку следов А рядом с его следами Появились шаги чьих-то ног. С человеком по пляжу шел путник - Это был невидимый Бог Когда путь стал очень трудным, Сил не стало пройти двух шагов Человек, оглянувшись, заметил Лишь одну цепочку следов Человек спросил удивленно: "О Бог мой, скажи, не таи, Почему, когда мне так трудно, То следы здесь только мои? " И Бог любя ответил: "Ты спросил о моих следах? Потому, что когда тебе трудно, Я несу тебя на руках.. . Люблю стихи из библии, всегда меня укрепляют и дают понимание и осознание моего существования.
Гость
Тютчев Ф. И. - «Не рассуждай, не хлопочи! » Не рассуждай, не хлопочи!. . Безумство ищет, глупость судит; Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет. Живя, умей все пережить: Печаль, и радость, и тревогу. Чего желать? О чем тужить? День пережит - и слава Богу! А библейский стих любимый вот этот:
Гость
Люблю БУДХИЧЕСКИЕ стихи, МЕНТАЛЬНЫЕ не люблю..
Гость
Благословляю вас, леса, Долины, нивы, горы, воды! Благословляю я свободу И голубые небеса! И посох мой благословляю, И эту бедную суму, И степь от краю и до краю, И солнца свет, и ночи тьму, И одинокую тропинку, По коей, нищий, я иду, И в поле каждую былинку, И в небе каждую звезду! О, если б мог всю жизнь смешать я, Всю душу вместе с вами слить! О, если б мог в свои объятья Я вас, враги, друзья и братья, И всю природу заключить! Как горней бури приближенье, Как натиск пенящихся вод, Теперь в груди моей растет Святая сила вдохновенья. Уж на устах дрожит хвала Всему, что благо и достойно, - Какие ж мне воспеть дела? Какие битвы или войны? Где я для дара моего Найду высокую задачу? Чье передам я торжество Иль чье падение оплачу? Блажен, кто рядом славных дел Свой век украсил быстротечный; Блажен, кто жизнию умел Хоть раз коснуться правды вечной; Блажен, кто истину искал, И тот, кто, побежденный, пал В толпе ничтожной и холодной, Как жертва мысли благородной! Но не для них моя хвала, Не им восторга излиянья! Мечта для песен избрала Не их высокие деянья! И не в венце сияет Он, К Кому душа моя стремится; Не блеском славы окружен, Не на звенящей колеснице Стоит Он, гордый сын побед; Не в торжестве величья – нет, - Я зрю Его передо мною С толпою бедных рыбаков; Он тихо, мирною стезею, Идет меж зреющих хлебов; Благих речей Своих отраду В сердца простые Он лиет, Он правды алчущее стадо К ее источнику ведет. Зачем не в то рожден я время, Когда меж нами, во плоти, Неся мучительное бремя, Он шел на жизненном пути! Зачем я не могу нести, О мой Господь, Твои оковы, Твоим страданием страдать, И крест на плечи Твой приять, И на главу венец терновый! О, если б мог я лобызать Лишь край святой Твоей одежды, Лишь пыльный след Твоих шагов, О мой Господь, моя надежда, Моя и сила и покров! Тебе хочу я все мышленья, Тебе всех песней благодать, И думы дня, и ночи бденья, И сердца каждое биенье, И душу всю мою отдать! Не отверзайтесь для другого Отныне, вещие уста! Греми лишь именем Христа, Мое восторженное слово! Не солнце красное встает; Не утро светлое настало; Не стая лебедей взыграла Весной на лоне ясных вод; Не соловьи, в стране привольной, Зовут соседних соловьев; Не гул несется колокольный От многохрамных городов, - То слышен всюду плеск народный, То ликованье христиан, То славит речию свободной И хвалит в песнях Иоанн, Кого хвалить в своем глаголе Не перестанут никогда Ни каждая былинка в поле, Ни в небе каждая звезда!
Гость
Роза и кинжал О женщина, ты роза и кинжал. В чем суть твоя, сама отлично знаешь. И в мире нет того, кто бы познал, Когда ты любишь, а когда караешь. В единоборстве вечном двух начал Игры расчетливой с наивностью искусства В тебе то разума холодный интеграл, то музыка таинственного чувства. Умеешь ты в себе соединить Покорность рабскую с неистовой гордыней, В одном лице одновременно быть Царицей и безропотной рабыней. Я чту тебя и грешной, и святой, В пиру гетер и в мраке пуританства. Во все века ты остаешься той Загадкой жизни, смерти и пространства. . ТАКИЕ СТИХИ.. ЧТОБЫ ДУХ ЗАХВАТЫВАЛО
Гость
Бабушка Когда я буду бабушкой - Годов через десяточек - Причудницей, забавницей, - Вихрь с головы до пяточек! И внук - кудряш - Егорушка Взревет: "Давай ружье! " Я брошу лист и перышко - Сокровище мое! Мать всплачет: "Год три месяца, А уж, гляди, как зол! " А я скажу: "Пусть бесится! Знать, в бабушку пошел! " Егор, моя утробушка! Егор, ребро от ребрышка! Егорушка, Егорушка, Егорий - свет - храбрец! Когда я буду бабушкой - Седой каргою с трубкою! - И внучка, в полночь крадучись, Шепнет, взметнувши юбками: "Koгo, скажите, бабушка, Мне взять из семерых? " - Я опрокину лавочку, Я закружусь, как вихрь. Мать: "Ни стыда, ни совести! И в гроб пойдет пляша! " А я-то: "На здоровьице! Знать, в бабушку пошла! " Кто худок в пляске рыночной - Тот лих и на перинушке, - Маринушка, Маринушка, Марина - синь-моря! "А целовалась, бабушка, Голубушка, со сколькими? " - "Я дань платила песнями, Я дань взымала кольцами. Ни ночки даром проспанной: Все в райском во саду! " - "А как же, бабка, Господу Предстанешь на суду? " "Свистят скворцы в скворешнице, Весна-то - глянь! - бела.. . Скажу: - Родимый, - грешница! Счастливая была! Вы ж, ребрышко от ребрышка, Маринушка с Егорушкой, Моей землицы горсточку Возьмите в узелок". (c)Цветаева .... Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!. . За ночь одну она стала седой» . Трубку свою на камине нашел И на работу ночную ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу. А за окном шелестят тополя: «Нет на земле твоего короля... » (c) Анна Ахматова
Гость
В стиле декаданс. Или просто мрачные. Да вообще, которые понравятся Гиппиус, Есенин, Лермонтов, некоторых современных поэтов, .. вот нравится например_______ Я теперь не один или может не столь одинокий. На пороге зимы выхожу потоптать первый снег. Поцелуи снежинок равнодушно мне лягут на щеки. И никто не осудит от себя молчаливый побег. Ничего не хотеть – это роскошь иль Божия кара? Не ответил себе на такой очевидный вопрос… Я хожу по рядам городского большого базара. Предлагаю, что есть – душу Вам на продажу принес. Никому не нужна? Можно просто поставить на полку, Посмеяться, ударить больней или плюнуть в лицо. Можно бросить на пол. Так чтоб вдребезги и на осколки… Для вандалов игрушка, мерзавцев и подлецов. «А чего продаешь-то? » - пытали меня лиходеи… «Ведь товар не простой, долговечный и даже святой. Посмотреть бы его» . И долго толпою глазели, Гогоча, сквернословя и лапая грязной рукой. «А зачем продаешь? Может скрытых изъянов, пороков Разглядеть не сумели? Открой нам торговец секрет? » От того, что пожалуй, мне с ней все равно одиноко. От того, что чиста. А изъянов в ней кажется нет. Ну а жить, воронье, в вашей стае с такою душою, Мне не просто, а мука – каждодневная тяжесть и боль. А взамен попрошу я не благ и не денег горою, А мешок пустоты и на раны сердечные соль… Поглядели товар на свету и в руках повертели. Разошлись, не прельстившись дешевой ценой. Ну, а совесть – довесок к душе и смотреть не хотели. Видно нынче товар не по моде такой. Я остался один в самом центре большого базара. С чистой совестью, доброй, прекрасной душой. Ну и тело мое – лишь душевная тара… Все, что есть у меня. Да, багаж не большой… ZERO 2005г.
Гость
Все хорошие.
Гость
свои собственные http://stihi.ru/avtor/kotizkosmosa
Гость
мистические. наподобие Пушкинского "Пророка"
Гость
я Расула Гамзатова люблю...
Гость
Коран.
Гость
Свои)))