Три яблока,4 груши и 1 персик стоят 61 рубль.2 яблока,4 груши и 2 персика стоят 66 рублей.Сколько стоит 1 яблоко,1 груша, и один персик,если персик  стоит столько,сколько стоят 2 яблока?

Три яблока,4 груши и 1 персик стоят 61 рубль. 2 яблока,4 груши и 2 персика стоят 66 рублей. Сколько стоит 1 яблоко,1 груша, и один персик, если персик  стоит столько ,сколько стоят 2 яблока?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три яблока, четыре груши и один персик стоят 61 рубль.  Запишем так:  3Я+4Г+1П=61  Два яблока, четыре груши и два персика стоят 66 рублей  Запишем так:  2Я+4Г+2П=66  Отнимем от второй части первую и посмотрим, что получится:  2П+4Г+3Я-(1П+4Г+2Я)=66-61  получаем:  П-Я=5, отсюда следует, что персик равен Я+5 и равен 2 Я, то есть П=Я+5=2Я и отсюда следует, что яблоко стоит 5 рублей, персик стоит как 2 яблока, то есть 5*2=10 рублей - персик, тогда их первого уравнения 3Я+4Г+1П=61 мы знаем, что:  3*5+4Г+10=61  25+4Г=61  4Г=61-25  4Г=36  Г=36:4=9 рублей
Гость
Всего у нас ТРИ неизвестных. Нужно составить для решения задачки три уравнения.  Обозначаем данные. Я-ЯБЛОКИ, Г-ГРУШИ, П-ПЕРСИКИ Первое уравнение составляем: 3*Я + 4*Г +1*П = 61 рубль.  Второе уравнение составляем: 2*Я + 4*Г + 2*П = 66 рублей.  Третье уравнение составляем: самое главное: П = 2*Я.  Преобразуем - подставляем 2*Я во второе уравнение.  4*Г +3*П = 66  Отсюда  4*Г = 66 - 3*П  Подставляем в первое уравнение  3*Я+66- 4*Я =61 (рубль) Получаем  Я = 5 (рублей) И далее  П = 2*Я = 10 (рублей) И теперь стоимость ГРУШИ  Подставляем цены во второе уравнение  10 + 4*Г +20 = 66  (рублей) Отсюда  Г = 9 (рублей) Проверка:  Я =5 (рублей) П= 10 (рублей) Г = 9 (рублей) Ответ: 1 яблоко стоит 5рублей, 1 персик стоит 10 рублей, 1 груша стоит 9 рублей
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы