Три землекопа за три часа выкопали две ямы. Сколько ям выкопают шесть землекопов за пять часов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 3 часа 3 землекопа выкопали 2 ямы. Следовательно, за 1 час они выкопали 2/3 ямы. (Скорость их работы = ямы/время = 2/3 ямы в час) 6 землекопов это вдвое больше землекопов. Значит за 1 час они выкопают вдвое больше: [latex]\frac{2}{3} [/latex] · 2 = 4/3 А за 5 часов - в 5 раз больше: [latex]\frac{4}{3} [/latex] · 5 = [latex]\frac{20}{3} [/latex] = [latex]6\frac{2}{3} [/latex] Ответ: 6 землекопов за 5 часов выкопают [latex]6\frac{2}{3} [/latex] ямы.