Тригонометрия: [latex] \\ [/latex] 1. Дано: sin[latex] \alpha = \frac{7}{25} [/latex]; [latex] \frac{ \pi }{2} \ \textless \ \alpha \ \textless \ \pi [/latex]. Вычислить [latex]sin2 \alpha[/latex] и [latex]cos \frac{ \alpha }{...

Тригонометрия: [latex] \\ [/latex] 1. Дано: sin[latex] \alpha = \frac{7}{25} [/latex]; [latex] \frac{ \pi }{2} \ \textless \ \alpha \ \textless \ \pi [/latex]. Вычислить [latex]sin2 \alpha[/latex] и [latex]cos \frac{ \alpha }{2} [/latex]. [latex] \\ [/latex] 2. Упростить:[latex] \frac{2cos^{2} \alpha -1 }{1-2sin \alpha cos \alpha } - \frac{cos \alpha -sin \alpha }{cos \alpha +sin \alpha } [/latex] [latex] \\ [/latex] 3. Доказать тождество: [latex] \frac{2}{tg \alpha +ctg \alpha } = sin2 \alpha [/latex]. [latex] \\ [/latex] 4. Вычислить [latex]cos^{2} \alpha [/latex], если [latex]cos2 \alpha = \frac{3}{5} [/latex].
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 cosa=-√1-sin²a)=-√(1-49/625)=-24/25 sin2a=2sinacosa=-2*7/25*24/25=-336/625 cos²a/2=(1+cosa)/2=(1-24/25)/2=1/50 cosa/2=1/5√2=√2/10 2 (cos²a-sin²a)/(cosa-sina)² -(cosa-sina)/(cosa+sina)= =(cosa-sina)(cosa+sina)/(cosa-sina)²-(cosa-sina)/(cosa+sina)= =(cosa+sina)/(cosa-sina)-(cosa-sina)/(cosa+sina)= =[(cosa+sina)²-(cosa-sina)²]/(cos²a-sin²a)= =(cos²a+2sinacosa+cos²a-cos²a+2sinacosa-cos²a)/cos2a=2sin2a/cos2a=2tg2a 3 2:(sina/cosa+cosa/sina))=2:(sin²a+cos²a)/sinacosa=2*sinacosa=sin2a sin2a=sin2a 4 cos²a=(1+cos2a)/2=(1+3/5)/2=8/5:2=0,8