ТРИГОНОМЕТРИЯ, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ,НАПИШИТЕ ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) формула синуса суммы углов, сворачивается до sin((0.2 + 0.3) * pi) = sin(pi/2) = 1 б) применяем формулу суммы синусов, получаем: 2*sin((50 + 70)/2) * cos((50 - 70)/2) = 2*sin(60)*cos(10) = = sqrt(3) * cos(10) в) формулы приведения cos(180 - x) = -cos(x) ctg(90 + x) = cos(90 + x)/sin(90 + x) = -sin(x)/cos(x) = -tg(x) все вместе дает -(cos(x) + tg(x)) г) формула суммы тангенсов числитель = sin(pi/3)/(cos(pi/15) * cos(4pi/15) = формула произведение косинусов = 2*sin(pi/3)/(cos(pi/5) + cos(pi/3)) формула произведения тангенсов знаменатель =  1 - (cos(pi/5) - cos(pi/3))/(cos(pi/5) + cos(pi/3)) приводим к общему знаменателю дроби знаменателя исходного выражения (cos(pi/5) + cos(pi/3) - cos(pi/5) + cos(pi/3))/ (cos(pi/5) + cos(pi/3)) =  2 * cos(pi/3)/(cos(pi/5) + cos(pi/3)) - упрощенный знаменатель 2*sin(pi/3)/(cos(pi/5) + cos(pi/3)) делить на 2 * cos(pi/3)/(cos(pi/5) + cos(pi/3)) равно  tg(pi/3) = sqrt(3)