Тригонометрия (sin(п/4-x))/(sin(п/4+x))=cos2x

Гость
Давай повозимся с левой частью уравнения: Sin(π/4 - x) = Cos (π/2 - π/4 + x) = Cos(π/4 + x) теперь левая часть = Сtg(π/4 + x) = (1 - tgx)/(1 + tgx) наше уравнение: (1 - tgx)/(1 + tgx)= Сos 2x (Cosx - Sinx)/(Сosx + Sinx) = Сos²x - Sin²x (Cosx - Sinx)/(Сosx + Sinx) -( Сosx - Sinx)( Cosx + Sinx) = 0 (Cosx - Sinx)( 1/(Cosx +Sinx) - (Cosx + Sinx) = 0 Cosx - Sinx = 0           или    1 /(Cosx +Sinx) - (Cosx + Sinx)  = 0 1 - tgx = 0                              (1 - (Cosx + Sinx)²)/(Cosx + Sinx) = 0  tgx = 1                                    1 - (Cosx +Sinx)² = 0 x = π/4 + πk , k ∈Z                 1 - 1 - Sin2x = 0                                                            Sinx = 0                                                  x = πn , n ∈Z