Тринадцатый член арифметической прогрессиии равен 12, а сумма первых тринадцати членов этой прогрессии равна 104. Найти первый член прогрессии.Помогите пожалуйста, завтра экзамен, а я не разбираюсь в арифметической прогрессии,.,

Тринадцатый член арифметической прогрессиии равен 12, а сумма первых тринадцати членов этой прогрессии равна 104. Найти первый член прогрессии. Помогите пожалуйста, завтра экзамен, а я не разбираюсь в арифметической прогрессии,.,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n [/latex] [latex]a_1+a_n= \frac{2S}{n} [/latex] [latex]a_1= \frac{2S}{n}-a_n [/latex] [latex]a_1= \frac{2*104}{13}-12 [/latex] [latex]a_1=4[/latex]