Трое охотников варили кашу. Первый положил в котёл четыре меры крупы, второй пять мер крупы, а третий не положил ничего. Они съели кашу поровну. Третий охотник предложил задачу: "За то, что вы меня накормили, я даю вам шесть ко...

Трое охотников варили кашу. Первый положил в котёл четыре меры крупы, второй пять мер крупы, а третий не положил ничего. Они съели кашу поровну. Третий охотник предложил задачу: "За то, что вы меня накормили, я даю вам шесть конфет. Как поделить конфеты по справедливости?" Каждый охотник получает за количество отдоенной каши.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего в котле было 4+5=9 мер каши. Первый охотник положил 4 меры, а съел 3 меры, то есть, он положил на 1 меру больше, чем съел. Второй охотник положил 5 мер, а съел 3 меры, то есть, он положил на 2 меры больше, чем съел. Поэтому конфеты следует разделить в отношении 1:2 — первый охотник получит 2 конфеты, а второй 4 конфеты.