Троллейбус массой 12 т трогается с места с ускорением 1,5 м/с2. На первых 20 м пути троллейбус приобретает кинетическую энергию, равную

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СИ: 12 тонн = 12000 КГ [latex]E_{k}= \frac{mV^2}{2}[/latex] Для рабочей формулы нужна скорость на координате в 20 м. Ее находим из формулы расчета проекции перемещения при ПРУД без учета времени. [latex]S_{x}= \frac{Vx^{2}-V_{0}x^{2}}{2a_{x}}[/latex] В этой задаче начальная ([latex]V_{0}[/latex]) скорость равна нулю, ее не учитываем. Проекция ускорения положительная. [latex]S_{x}= \frac{Vx^2}{2a_{x}} \\ Vx= \sqrt{S_{x}*2a_{x}} \\ Vx= \sqrt{20*2*1,5} = \sqrt{60}[/latex] Подставляем в рабочую формулу [latex]E_{k}= \frac{12000* \sqrt{60} ^2}{2}=360000 Дж[/latex] | ОТВЕТ: 360 кДж. Если мой ответ Вам помог, пожалуйста, отметьте его лучшим. =)