Целлюлоза- фермент, расщепляющий целлюлозу до глюкозы, вырабатывается поджелудочной железой человека?
Ответ(ы) на вопрос:
Целлюлоза это линейный полисахарид,а фермент, расщепляющий целлюлозу называется целлюлаза. Благодаря наличию целлюлаза некоторые микроорганизмы и отдельные виды беспозвоночных (черви, древоточцы) могут усваивать клетчатку. Травоядные животные переваривают ее за счет целлюлазы микрофлоры кишечника.