Целый вечер семья Михаила Потаповича решала задачу, которую задали школьнику Мишутке: «Сколько кубов нужно поставить на весы, отмеченные буквой «Г», чтобы добиться равновесия на весах»? Часть 1. Ребята, ваша задача — написать п...

Целый вечер семья Михаила Потаповича решала задачу, которую задали школьнику Мишутке: «Сколько кубов нужно поставить на весы, отмеченные буквой «Г», чтобы добиться равновесия на весах»? Часть 1. Ребята, ваша задача — написать пошаговое решение задачи, кратко и чётко пояснив каждый шаг своих действий (рассуждений). Каждый свой шаг пронумеруйте. Пример записи ответа: 1) … 2) … …
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для простоты записи будем руководствоваться следующими обозначениями: Прямоугольный параллелепипед будет Пп, шар будет Ш, куб - К, а пирамида - П.      Из рис.А : 2К + 2П = 2Ш        (1)      Из рис.В : 3П = 2К                 (2)       Из рис.Б : П + Ш = Пп            (3)      Из рис.Г  : П + Пп = ?             (4)   Из (1) следует: Ш = К + П Подставим (1) и (2) в (3):  Пп = П + Ш = П + К + П = 2П + К Подставим полученное в (4):  Пп + П = 2П + К + П = 3П + К Из (2): 3П = 2К  =>  Пп + П = 2К + К = 3К Таким образом, для уравновешивания весов на рис.Г потребуется положить на правую чашку весов 3 куба.