Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - исходная цена 1 кг фруктов. 230/х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по исходной цене за килограмм х + (15/100)х = 1,15х - цена 1 кг фруктов, увеличенная на 15% 230/1,15х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по увеличенной цене за килограмм   Из условия задачи имеем:   230/1,15х + 3 = 230/х   Т.е., 230 + 1,15х*3 = 1,15*230 => х = 10 => (15/100)х = 0,15х = 1,5   Ответ: цена 1 кг фруктов возросла на 1,5 р
Гость
Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов? Примем х1 - первоначальная цена фруктов, руб/кг х2 - цена фруктов после повышения, руб/кг  тогда х2=1,15*х1 (230/х1)=(230/х2)+3 (230/х1)-(230/х2)=3 (230/х1)-(230/1,15*х1)=3 230/х1-200/х1=3 30/х1=3 х1=30/10 х1=10 руб/кг х2=1,15*10=11,5 руб/кг Рост цены составил: 11,5-10=1,5 руб/кг Ответ: цена 1 кг фруктов выросла на 1,5 руб
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы