Центр окружности описанной около треугольника ABC лежит на стороне AB радиус окружн

Центр окружности описанной около треугольника ABC лежит на стороне AB радиус окружности равен 8,5 Найдите BC, если AC равно 8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз центр описанной окружности лежит на стороне треугольника, то этот треугольник прямоугольный, и центр окружности лежит на его гипотенузе. Следовательно, гипотенуза АВ = 2 * R = 8,5 * 2 = 17. Катет АС задан 8, следовательно второй катет ВС по теореме Пифагора найдётся так: ВС = корень ( АВ^2 - AC^2) = корень ( 17*17 - 8*8) = 15.