Центр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB. Найдите угол ABC, если угол BAC равен 74°.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
То что центр окружности, описанной около треугольника АВС, лежит на стороне АВ, означает, что мы имеем дело с прямоугольным треугольником . Угол С = 90°,  тогда сумма углов ВАС и АВС равна тоже 90° (свойство прямоугольных треугольников). Тогда ∠АВС = 90° - ∠ВАС = 90° - 74° = 16° Ответ: ∠АВС = 16°