Центр окружности,описанной около треугольника ABC,лежит на стороне AB.Радиус окружности равен 10.Найдите BC,если AC=16
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если центр окружности,описанной около треугольника ABC,лежит на стороне AB, то сторона АВ - диаметр этой окружности, а треугольник ABC - прямоугольный, сторона АВ в нём - гипотенуза.
АВ = 2*10 = 20.
ВС = √(20²-16²) = √(400-256) = √144 = 12.