Центральный  угол  на  27o   больше  острого  вписанного  угла, опирающегося  на  ту  же  дугу  окружности.  Найдите  вписанный  угол.  Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вписанный угол х, тогда центральный опирающиеся на ту же дугу 2х. Решим уравнение  2х-х=27 х=27 Значит вписанный угол 27⁰, а центральный 27⁰·2=54⁰ Ответ : 27⁰