Центральный вписанный углы опираются на одну дугу. Найдите эти углы, если их сумма равна 234

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к. центральный и вписанный угол опираются на одну дугу => вписанный в 2 раза больше центрального=> за Х возьмем центральный угол, а 2Х-это вписанный угол составим уравнение: 2Х+Х=234 3Х=234 Х=78 1)2*78=156 ответ: центральный=78 вписанный=156