Цепь, содержащая несколько одинаковых лампочек, соединенных параллельно, сопротивлением R1 = 100 Ом каждая, подключена к сети напряжением U = 20 В. Найдите количество n лампочек, если цепь потребляет ток I = 2 А.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]I=U/R \\ 1/R=1/R_{1}=1/R_{2}+...+1/R_{n} [/latex] Так как лампочки одинаковые то имеем [latex]1/R=n/R_{1} \\ n=R_{1}/R[/latex] То есть получаем R=U/I=20/2=10 Ом Тогда n=100/10=10 штук