Цепочка превращений: натрий----гидроксид натрия----сульфат натрия----нитрат натрия. Пожалуйста помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na → NaOH → Na₂SO₄ → NaNO₃. 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑; 2Na⁰ + 2H₂O = 2Na⁺ + 2OH⁻ + H₂↑. 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O; 2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O; 2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O; OH⁻ + H⁺ = H₂O. Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = 2NaNO₃ + BaSO₄↓; 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄↓; SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓.