Цепочкаааааааа СН4 -- больше C2H2 -- больше C6H6 -- больше C6H5-NO2 -- больше C6H5-NH2

Цепочкаааааааа СН4 --> C2H2 --> C6H6 --> C6H5-NO2 --> C6H5-NH2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Дегидрирование 2молекул  метана при  t= 1600⁰C 2СН₄⇒>С₂Н₂+3Н₂ ацетилен + водород 2. Ацетилен может полимеризуется в бензол.Для полимеризации в бензол необходим графит или уголь и t= 600 °C (метод Зелинского) :    3С₂Н₂ ⇒ C₆H₆ бензол 3. Нитрование бензола смесью серной и азотной кислоты:    C₆H₆ + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂ нитробензол + водород 4. Реакция Зинина - взаимодействие нитробензола с сульфидом аммония:  C₆H₅NO₂+3(NH₄)₂S=C₆H₅NH₂+6NH₃+3S+2H₂O анилин, аммиак, сера и вода или можно получить анилин взаимодействием нитробензола с водородом нагретым до t 104⁰C в присутствии  иодисто-водородной кислоты,  хлорида олова, сернистого аммония, железа и немного соляной кислоты: C₆H₅NO₂ + 3H₂⇒C₆H₅NH₂ + 3H₂O анилин + вода