Цилиндр и конус имеют общее основание и высоиу объем цилиндра равен 144найдите объем конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем конуса равен 1/3 объема цилиндра с таким же основанием и высотой. V_конуса = 144/3=48 куб.ед.
Гость
Объем циллиндра: V₁ = πr²h Объем конуса: V₂ = 1/3 πr²h Тогда: V₂ = 1/3 V₁ = 1/3 * 144 = 48 (ед.³) Ответ: Объем конуса 48 ед.³