1.сколько полушек в алтыне? 2.сколько грошей в пятаке?3. как гривенник можно разменять на алтыны и гроши?4. сколько сдачи с пятиалтынного надо получить при покупки стоимостью в гривннник и три гроша?5. сколько пятоков в четверт...

1.сколько полушек в алтыне? 2.сколько грошей в пятаке?3. как гривенник можно разменять на алтыны и гроши?4. сколько сдачи с пятиалтынного надо получить при покупки стоимостью в гривннник и три гроша?5. сколько пятоков в четвертаке?6. почему 25к. называли четвертаком,а 50к. -полтинником?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алтын =3копейки Полушка = 0,25 копейки 1) 3 : 0,25 = 12 (полушек) --------------------- Грош = 2копейки Пятак = 2гроша + 4 полушки -------------------------- Гривенник = 10 копеек 10коп. = 2 алтына + 2гроша  → (3*2 + 2*2 = 10копеек.) --------------------------- 1)Пятиалтынник = 5 алтынов = 3коп.* 5 = 15копеек 2)Гривенник и 3гроша = 10коп. + 2коп.*3 = 16копеек 3) 15коп - 16коп = -1коп. Ответ: сдачи не получается. Даже наоборот надо добавить              ещё 2 полушки. ----------------------------- Четвертак = 25копеек = 5 пятаков Четвертак = 1/4 тини. Тинь -  по старому - это рубль. 50коп. = поль- по старому половина, тинь -рубль, поэтому и называется полтинником.