Цинк массой 6,5 кг обработали избытком раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося газа, если выход продукта реакции составил 80% от теоретически возможного.Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г цин...
Цинк массой 6,5 кг обработали избытком раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося газа, если выход продукта реакции составил 80% от теоретически возможного.
Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка с избытком раствора серной кислоты? объемная доля выхода составляет 90% от теоретически возможного.
10 кг оксида магния обработали избытком раствора азотной кислоты. Какая масса соли образовалась, если выход соли составляет 80% от теоретически возможного?
задачи похожи, пожалуйста, хотя бы одну
Спасибо огромное заранее
Умоляю, помогите, я что-то немного затупила..
Ответ(ы) на вопрос:
n(Zn)=m(Zn)/M(zn)=13/65=0.2моль Zn +2HCl=ZnCl2+H2 n(Zn):n(H2)=1:1 n(H2)=0.2моль Vт=0.2*22.4=4.48моль Vп=4.48*0.9=4.032л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы