Ціну деякого товару спочатку знизили на 20 а потім підвищили на 30. Як і наскільки відсотків змінилася початкова ціна внаслідок цих двох переоцінок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - начальная цена, тогда  х-0,2х=0,8х - цена после понижения на 20% 0,8х+ (0,8х*0,3)=0,8х+0,24х=1,04х - цена после повышения на 30% После двух переоценок начальная цена увеличилась на 4%