Цитатная характеристика героев горе от ума 3 ДЕЙСТВИЕ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Куда как мил! И весело мне страх      Выслушивать о фрунте и рядах;      Он слова умного не выговорил сроду, -      Мне все равно, что за него, что в воду» Софья     «И золотой мешок, и метит в генералы» Лиза     «Речист, но больно не хитер» Лиза     «Известный человек, солидный      И знаков тьму отличья нахватал;      Не по летам и чин завидный,      Не нынче завтра генерал» Фамусов     «И Скалозуб, как свой хохол закрутит,      Расскажет обморок, прибавит сто прикрас;      Шутить и он горазд, ведь нынче кто не шутит!» Лиза     «За армию стоит горой,      И прямизною стана,      Лицом и голосом герой» Чацкий     ВЫВОД: Скалозуб пользуется лестью, угодничеством, сластолюбием для достижения высших чинов. Считает, что важно оказаться в правильное время в правильном месте.     ФАМУСОВ     «…Брюзглив, неугомонен, скор,      Таков всегда, а с этих пор…» Софья     «Как все московские, ваш батюшка таков:      Желал бы зятя он с звездами да с чинами» Лиза     «Забрать бы книги бы да сжечь» Фамусов     «Ученость – вот чума, ученье – вот причина» Фамусов     ВЫВОД: Для Фамусова подлинное знание и образование – истинное зло, которое надо пресечь. Главное для него – знатность и материальное положение.