Мы, в сущности, пешки на шахматном поле, а пешки ведь не знают, куда пошлёт их рука игрока...
Удивительно! Как только в бой, так у вас открываются старые раны.
Умная у тебя голова, да дураку досталась.
— Я тебе противен после всего этого, правда?
— Это было испытание.
— Чему? Выдержке?
— Нет, чувству.
В сущности, человеку надо очень немного, чтобы он был счастлив.
Жизнь заставит разобраться, и не только заставит, но и силком толкнет на какую-нибудь сторону.
Травой зарастают могилы, — давностью зарастает боль. Ветер зализал следы ушедших, — время залижет и кровяную боль, и память тех, кто не дождался родимых и не дождётся, потому что коротка человеческая жизнь и не много всем нам суждено истоптать травы...