Турист идет из одного города в другой,каждый день проходя больше,чем в предыдущий день,на одно и тоже расстояние.Известно,что за первый день турист прошел 10 километров.Определите,сколько километров прошел турист за третий день...

Турист идет из одного города в другой,каждый день проходя больше,чем в предыдущий день,на одно и тоже расстояние.Известно,что за первый день турист прошел 10 километров.Определите,сколько километров прошел турист за третий день,если весь путь он прошел за 6 дней,а расстояние между городами составляет 120 километров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sn = 120, a1 = 10, n = 6.Sn = ((2a1 + d(n – 1))n)/2,120 = ((20 + 5d)6)/2,d = 4,an = a1 + d(n-1),a3 = 10 + 4 . 2 = 18Ответ. За третий день турист прошел 18 км.