ТУРИСТ ОТПРАВИЛСЯ НА СЛЁТ ПРЕДПОЛАГАЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТЬ 1/3 ВСЕГО ПУТИ ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПРИБЫТЬ НА МЕСТО. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОН ПРОШЁЛ 1/3 ПУТИ НО ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ УСТАВ ОН ПРОШЁЛ НЕ 1/3 ПУТИ А 1/3 ОСТАТКА. И В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ...

ТУРИСТ ОТПРАВИЛСЯ НА СЛЁТ ПРЕДПОЛАГАЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТЬ 1/3 ВСЕГО ПУТИ ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПРИБЫТЬ НА МЕСТО. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОН ПРОШЁЛ 1/3 ПУТИ НО ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ УСТАВ ОН ПРОШЁЛ НЕ 1/3 ПУТИ А 1/3 ОСТАТКА. И В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ОН ПРОШЁЛ 1/3 НОВОГО ОСТАТКА. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕМУ ОСТАЛОСЬ ПРОЙТИ 32 КМ. СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ОТ ДОМА ДО МЕСТА СЛЕТА.
Гость
За первый день прошёл [latex]\frac13[/latex], осталось пройти [latex]1-\frac13=\frac23[/latex] пути. Во второй день прошёл [latex]\frac23\cdot\frac13=\frac29[/latex] пути, осталось [latex]\frac23-\frac29=\frac49[/latex]. В третий день прошёл [latex]\frac49\cdot\frac13=\frac4{27}[/latex], осталось [latex]\frac49-\frac4{27}=\frac{8}{27}[/latex] или 32 км. Значит от дома до места слёта [latex]32:\frac8{27}=32\cdot\frac{27}8=4\cdot27=108 [/latex] км.