Турист прошел по дороге 10 км за 2 ч, а затем еще 3 км по тропинке. Средняя скорость составила 4, км/ч. С какой скоростью он шел по тропинке?

Турист прошел по дороге 10 км за 2 ч, а затем еще 3 км по тропинке. Средняя скорость составила 4, км/ч. С какой скоростью он шел по тропинке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость = Все расстояние / Все время в пути.(10 + 3) / (2 + x) = 4;13 = 4(2+x);13 = 8 + 4x;4x = 5;x = 5/4 = 1 1/4 часа, турист шел по тропинке.Скорость по тропинке была:  3 / (1 1/4) = 3 / (5/4) = 3 * 4/5 = 12/5 = 2 2/5 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы