Турист прошел сначала 12 км а потом ещё 18 км двигаясь одной и той же скоростью. какое время он затратил на каждый участок пути если на движение по второму у\частку ему понадобилось времени на час больше мне надо пропорцию сост...
Турист прошел сначала 12 км а потом ещё 18 км двигаясь одной и той же скоростью. какое время он затратил на каждый участок пути если на движение по
второму у\частку ему понадобилось времени на час больше мне надо пропорцию составить
Ответ(ы) на вопрос:
t1-время первого этапа, t2-второго. t=s/v, v-одинаковая, t1/t2=s1/s2; s1=12км- первый этап, s2=18км -второй, t1/t2=12/18, это и есть пропорция. Но t2=(t1+1), Подставим это в пропорцию.t1/(t1+1)=12/18. (Или пропорцию можно записать t1:(t1+1)=12:18, как удобнее) Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних: 18t1 = 12t1+12 ; 6t1=12 : t1=2(часа), t2=t1+12=3(часа)