Турист шел из пункта А в пункт В со скоростью 3км/ч, а затем из пункта В в пункт С со скоростью 5км/ч. Чему равно расстояние от В до С, если известно, что расстояние от А до В на 37 км меньше, чем от В до С, и средняя скорость ...

Турист шел из пункта А в пункт В со скоростью 3км/ч, а затем из пункта В в пункт С со скоростью 5км/ч. Чему равно расстояние от В до С, если известно, что расстояние от А до В на 37 км меньше, чем от В до С, и средняя скорость движения туриста оказалось равной  43/9 км/ч? Составте уравнение, соответствующее условию задачи, обозначив расстояние от В до С за х
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть ВС=х, тогда АВ=х-37 средняя скорость= весь путь : все время время АВ (х-37)/3 время ВС х/5 все время (8х-185)/15 весь путь х-37+х=2х-37 [latex]\frac{15(2x-37)}{8x-185}=\frac{43}{9}\\ x=40[/latex] BC=40 км