Туристы проделали путь 250 км.Одну часть пути они прошли пешком со скоростью 5 км/ч ,другую часть проехали автомобилем со скоростью 60 км/ч.Сколько времени они затратили на весь путь,если известно,что на автомашине они проехали...

Туристы проделали путь 250 км.Одну часть пути они прошли пешком со скоростью 5 км/ч ,другую часть проехали автомобилем со скоростью 60 км/ч.Сколько времени они затратили на весь путь,если известно,что на автомашине они проехали на 2 ч. дольше чем прошли пешком?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть пешком они прошли х часов, тогда на автомобиле х+2 (часа)расстояние пешком они прошли 5х км, на автомобиле 60(х+2) км. Всего 250 км5х+60(х+2)=2505х+60х+120=25065х=130х=130/65х=2 (часа) - пешком2+2=4 (часа) на автомобиле4+2=6 часов было потрачено на весь путь