Туристы проплыли на лодке некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость т...

Туристы проплыли на лодке некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3км/ч, а собственная скорость лодки равна 9км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем расстояние  за- x. Скорость по течению -  за12 км/ч, А против течения  за - 6 км/ч.  x/12+x/6+3=5  3x/12=5-3  Сокращем 3x/4. получаем x/4 x/4=2  x=8  Значит: на расстояние 8 км от лагеря они отплыли.