Тут задачка по гео но я не понимаю как решать ответ есть прошу решение спасибо...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16:8 = 2, 2 - это коэфицент подобия. Теперь нужно сделать так, что бы 18:y тоже было равно 2, Сколько нам нужно убрать от 18 что бы получить 9? 9!, значит с каждой стороны отнимает 4,5. 18:9=16:8=2
Гость
находим соотношение сторон 8 относится к 16 как х относится к 18 запишем по другому 8 к 16 х к 18 чтобы найти х необходимо накрест лежащие цифры умножит и разделить на оставшуюся цифру х=8*18:16=9см это сторона фотографии, следовательно расстояние между фото и рамкой равно (18-9):2=4,5см