"Ты не можешь разбудить человека который притворяется что спит"-я так и не понял что значит эта мудрость,а вы поняли?
Ответ(ы) на вопрос:
Если с обычной точки зрения, то, если я притворяюсь, что сплю .фиг кто меня разбудит. Буду продолжать сознательно делать вид, что сплю. Так и в жизни - если человек сознательно, специально глаза на что-то закрывает, то ему никак их на это не открыть. Просто потому, что он прекрасно понимает, на ЧТО он закрывает глаза. А я слышал такое - не буди спящего, дай воды проснувшемуся.
Невозможно переубедить человека в чём-то, если он притворяется, что так думает. Что бы вы ему не говорили, всё это - пустой звук, пока он помнит о том, что специально притворяется. Он может сыграть роль, что вы его убедили, но на самом деле, он сам давно всё для себя решил.
это не мудрость, это дзенский коан типо "кто я есть, думающий ктоесть я"
Разбудить можно только того, кто спит. ..И втолковать что-то можно только тому, кто этого хочет
Ну сами посудите: раз человек притворяется что спит, значит он бодрствует, а соответственно как можно разбудить человека который и так не спит; тоже самое что и убить мертвого человека)) ) А означает она наверное то что нельзя втолковать человеку чтото если он не хочет даже вас слушать))
это значит что человек уже (еще и т. д) не спит. и мы не можем разбудить того кто и так не спит
понимай это так: - без пруда, не вытащишь и рыбку из него - ты не можешь воздействовать на то, чего нет
ну это значит что если человек не хочет то ты ему хоть кол на голове теши