Тяжелый груз с помощью троса равномерно перемещают по земле,прикладывая в горизонтальном направлении некоторую силу упругости.Жесткость троса равна k,масса груза m,коэффициент трения M.Определите удлинение троса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По горизонтали на тело действуют только сила упругости и сила трения. По второму закону Ньютона в проекции на ось ОХ имеем: Fтр = Fупр <=> u mg = k x, откуда удлинение троса: x = u mg / k