У 30%-му спиртовому раствору добавили некоторое количество воды и получили 10% -ный раствор .Сколько воды было добавлено? Помогите!!!!!!!!!!!!!! Умоляю!!!!!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Даю 25 баллов (к...

У 30%-му спиртовому раствору добавили некоторое количество воды и получили 10% -ный раствор .Сколько воды было добавлено? Помогите!!!!!!!!!!!!!! Умоляю!!!!!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Даю 25 баллов (клянусь)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было Х - 30%-ого раствора. Пишем уравнение. Х*30% + У*0% = (Х + У)*10%. Упрощаем 0,3*Х = 0,1*Х + 0,1*У 0,2*Х = 0,1*У У = 0,2/0,1*Х = 2*Х ОТВЕТ: Добавили воды в 2 раза больше.
Гость
Добавили в 2 раза больше воды чем раствора Было х раствора это дает 0,3х спирта Добавиди у вды это дает 0,1( х+ у) спирта Т.к. количество спирта не меняется получим 0,3 х = 1,1(х+ у) у=2 х