У 36 грамах алюмінію карбіду міститься 9 грам карбону обчислити масові частки елементів у цій сполуці

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
w(C)=m(C)/m(Al2C3)=9г/36г=0,25 (25%) w(Al)=100%-25%=75% Хотя нельзя не отметить, что задание несколько странное. Дело в том, что можно вычислять массовую долю элементов в веществе можно и без их масс, достаточно знать их молярные массы. Таким образом w(C)=M(C)/M(Al2C3)=3*12г/моль/90г/моль=0,4 (40%) Что не совпадает с данными, полученными по условию задачи. Возможно, я что-то недопонял?