У арауканских кур часто встречается доминантный аллель «О», вызывающий голубую окраску скорлупы яйца. Гребень арауканских кур – гороховидный; за гороховидный гребень отвечает доминантный аллель «Р». У белых леггорнов скорлупа я...

У арауканских кур часто встречается доминантный аллель «О», вызывающий голубую окраску скорлупы яйца. Гребень арауканских кур – гороховидный; за гороховидный гребень отвечает доминантный аллель «Р». У белых леггорнов скорлупа яиц белая и гребень простой. За белый цвет скорлупы отвечает рецессивный аллель «о», за простой гребень отвечает рецессивный аллель «р». Локусы, отвечающие за форму гребня и цвет скорлупы яйца, тесно сцеплены (генетическое расстояние 5 сМ). Необходимо создать породу кур, имеющих простой гребень и несущих голубые яйца. Каким путем можно создать желательный тип птицы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скрестить OOPp с oopp, тогда в F1 получим Oopp (то, что нужно) и oopp. И второй вариант, скрестив OoPp и oopp, где в F1 получим 4 гибрида, из которых один тот, который должны получить: ОоPp, Oopp (то, что нужно), ooPp и oopp.