У бабушки во дворе гуляют внуки и кролики. Всего 8 голов и 26 ног. Сколько всего внуков и сколько кроликов у бабушки во дворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 внука и 6 кроликов.
Гость
Пусть внуков было х (человек), тогда кроликов было (8 - х) У внуков ног = 2х У кроликов ног = 4(8 - х) = 32 - 4х По условию задачи составим уравнение: 2х + 32 - 4х = 26 -2х = -32 + 26  2х = 6   х = 3 8 - х = 8 - 3 = 5 Ответ: 3 внука и 5 кроликов у бабушки во дворе.