У близоруких родителей родился ребенок с нормальным зрением. Каков генотип родителей? Какие еще типы могут быть в этом браке? А – близорукие а - норма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генотип родителей - Аа у обоих В этом браке могут быть типы: АА Аа Аа аа
Гость
ген     признак А        близорукость а        норм. зрение ---------------------------------- РЕШЕНИЕ Р    Аа   х   Аа        бл.      бл. G   А  а      А   а F1  АА   Аа   Аа    аа       бл.   бл.  бл.   норм. Ответ: родители имеют гетерозиготный генотип -- Аа, 1/4 или 25% детей имеют нормальное зрение, а 3/4 или 75% - детей будут близорукими