У человека дальтонизм (д)  сильный признак, локализован в Х - хромосоме, а нормальное различие цветов доминантным геном(Д). 1) мужчина дальтоник женился на женщине носителе цветовой слепоты. определите какова вероятность рожден...

У человека дальтонизм (д)  сильный признак, локализован в Х - хромосоме, а нормальное различие цветов доминантным геном(Д). 1) мужчина дальтоник женился на женщине носителе цветовой слепоты. определите какова вероятность рождения в этом браке : а) нормального сына. б) дочери с цветовой слепотой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип норма      хД хДхд.хДу дальтон.   хд  хдхд.хду Решение Р мать хДхд * отец хду G         (хД).(хд)        (хд) (у)       скобки обозначают кружок. F1 хДхд. хдхд. хДу. хду       дочь  дочь  сын  сын      норм  дальт норм дальт Ответ: а) вероятность рождения здорового сына равна 50%( среди мальчиков). б) вероятность дочери-дальтоника равна 50% ( среди девочек)