У человека гемофилия детереминирована сцеплением с полом рецессивным геном h.Отец девушки страдает гемофилией,тогда как мама щдорова и происходит из семьи,боагополучной по этому заболеванию.Девушкавыходит замуж за здорового юно...

У человека гемофилия детереминирована сцеплением с полом рецессивным геном h.Отец девушки страдает гемофилией,тогда как мама щдорова и происходит из семьи,боагополучной по этому заболеванию.Девушкавыходит замуж за здорового юношу.Чтоможносказать о возможности заболевания их детей обоего пола?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X(H) - нормальная свертываемость крови X(h) - гемофилия Для начала узнаем генотип девушки  ♂X(h)Y x ♀Х(H)X(H) = X(H)X(h) X(h)Y Как мы видим девушка является носителем заболевания, юноша по условию задачи здоров ♂X(H)Y x X(H)X(h) = X(H)X(H) - здоровая девочка X(H)X(h) - девочка носитель X(H)Y - здоровый мальчик X(h)Y - больной мальчик Вероятность рождения каждого из этих детей 25%