У человека гемофилия детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h.Здоровая женщина, гетерозиготная по гену гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность того, что их ребёнок будет страдать гемофилией...
У человека гемофилия детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h.Здоровая женщина, гетерозиготная по гену гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность того, что их ребёнок будет страдать гемофилией? У кого из детей- сыновей или дочерей - опасность заболеть больше?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:[latex]X^{h}[/latex] -гемофилия [latex]X^{H}[/latex] -N ж.[latex]X^{H}X^{h}[/latex]-N (носительница гена гемофилии) м.[latex]X^{H}Y[/latex] -N F1 -? Решение Р:ж.[latex]X^{H}X^{h}[/latex] ___ м.[latex]X^{H}Y[/latex] G:[latex]X^{h}[/latex] [latex]X^{H}[/latex] [latex]X^{H}[/latex] [latex]Y[/latex] F1: ж.[latex]X^{H}X^{h}[/latex] - N (носительница гена гемофилии) м.[latex]X^{h}Y[/latex] - гемофилия ж. [latex]X^{H}X^{H}[/latex] - N м. [latex]X^{H}Y[/latex] -N Вероятность того ,что ребенок будет болен гемофилией составляет 25%.Гемофилией будут болеть только 50 % мальчиков(т.к они получают ген гемофилии вместе с Х хромосомой матери) ,девочки могут быть лишь носительницами гена(т.е получить от отца ген ,отвеч . за норм .свертываемость крови,который будет купировать рецессивный ген гемофилии полученный от матери)