У человека ген дальнозоркости доминантен по отношению к нормальному зрению, а ген

У человека ген дальнозоркости доминантен по отношению к нормальному зрению, а гендальтонизма-рецессивный и сцеплен с Х-хромосомой.Дальнозоркая женщина, не страдающая дальтонизмом, отец которой был дальтоником,но хорошо видел вблизи, выходит замуж за мужчину с нормальным зрением и не страдающем цветовой слепотой. Определите генотипы родителей и возможного потомства. помогите плиииз))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-дальнозорькость             Д-норм. а-нормальное зрение         д-дальтонизм Р (жен.) АаXDXd       x      (муж.) aaXDY Г         AXD, AXd                     aXD, aY            aXD, aXd F1 AaXDXD-девочка,с дальнозорькостью не страдающая дальтонизмом. AaXDY-мальчик, с дальнозорькостью, не страдающий дальтонизмом. AaXDXd-девочка, с дальнозорькостью, носитель гена дальтонизма. AaXdY-мальчик, с дальнозорькостью, дальтоник. aaXDXD-девочка с нормальным зрением, не страдающая дальтонизмом. aaXDY -мальчик с нормальным зрением, не страдающий дальтонизмом. aaXDXd-девочка с нормальным зрением, носитель гена дальтонизма. aaXdY- мальчик с нормальным зрением, дальтоник.