У человека ген вызывающий гемофилию рецессивен и находится в х хромосоме, а альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У родителей , нормальных по этим признаком, родился .сын альбинос и гемофилик. 1какова вероятность в...

У человека ген вызывающий гемофилию рецессивен и находится в х хромосоме, а альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У родителей , нормальных по этим признаком, родился .сын альбинос и гемофилик. 1какова вероятность в % того, что у их следующего сына проявиться оба аномальных признака? 2 какова вероятность в % рождения в этой семье здоровых дочерей? напишите плиз решение )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Норма - А альбинизм - а норм. свертываемость Х гемофилия Хг родители АаХХг х АаХY ----I-- AX --I-- aX -I-- AY --I-- aY AX I AAXX I AaXX I AAXY I AaXY aX I AaXX I aaXX I AaXYI aaXY AXгI AAXXгI AaXXгIAAXгYI AaXгY aXгI AaXXгIaaXXг IAaXгYIaaXгY У сына обе аномалии (aaXгY) 1/8 или 12,5% Здоровых дочерей (ААХХ, АаХХ, AAXXг, AаXXг) 6/8 или 75%