У человека праворукость доминирует над леворукостью А карий цвет глаз над голубым. в брак вступает кареглазый мужчина правша ,мать которого была голубоглазой левшой и голубоглазая женщина правша ,отец который был левшой 1)сколь...

У человека праворукость доминирует над леворукостью А карий цвет глаз над голубым. в брак вступает кареглазый мужчина правша ,мать которого была голубоглазой левшой и голубоглазая женщина правша ,отец который был левшой 1)сколько разных фенотипов может быть увидите 2)сколько разных генотипов может быть среди их детей ?3)какова вероятность того что в этой паре родится ребёнок Левша выразить в процентах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А карие глаза (к) а голубые  (г) В праворукость (пр) в леворукость (л) ааВ? А?В? F1 генотип и фенотип-? Рассмотрим  генотип женщины, т.к она голубоглазая, следовательно она гомозиготна по рецессивному признаку, хотя она и правша, но отец у неё был левшой, следовательно по этому признаку она гетерозиготна ,т.е аа Вв теперь рассмотрим генотип мужчины , он кареглазый, но его мать была голубоглазая, следовательно он гетерозиготен по данному признаку, он правша, но его мать была левшой и по второму признаку он тоже гетерозиготен Аа Вв    Р                          аа Вв                  х              Аа Вв  G                         аВ    ав                               АВ Ав  аВ ав  F1    АаВВ  АаВв  ааВВ     ааВв             АаВв  Аавв     ааВв    аавв          к.пр     к. пр     г. пр    г.пр.                 к пр   к л     г.пр      г.л Ответ кареглазые правши 34%  кареглазый левша 16% голубоглазые правши 34 % голубоглазые левши 16% закон независимого расщепления, третий закон Менделя.( проценты приблизительно плюс минус 0,3%)