. У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, а умение нормально различать цвета - доминантным геном. Оба гена локализованы в Х-хромосоме. Женщина с нормальным зрением, но гетерозиготная по этому признаку, вышла ...

. У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, а умение нормально различать цвета - доминантным геном. Оба гена локализованы в Х-хромосоме. Женщина с нормальным зрением, но гетерозиготная по этому признаку, вышла замуж за человека, страдающего цветовой слепотой. У них было девять детей: • сколько типов гамет может образовать женщина? • Сколько детей, родившихся от этого брака, могли иметь нормальное зрение? • Сколько девочек могли иметь нормальное зрение? • Сколько мальчиков могли иметь цветовую слепоту? • Сколько мальчиков из четырех, родившихся от второго брака этой женщины с мужчиной, имеющим нормальное зрение, могли страдать цветовой слепотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  фенотип ген генотип норма          хА  хАхА,хАха,хАу дальтон        ха    хаха,хау решение Р мать хАха * отец хау G            хА ха           ха у F1 хАха        ,хАу,            хаха.              хау      дев нор   мал нор   де дальт      ма дальт сколько типов гамет может образовать женщина? 2 типа Сколько детей, родившихся от этого брака, могли иметь нормальное зрение? половина детей будует здоровой, половина больной. Сколько девочек могли иметь нормальное зрение? пишу что 50% потому что нельзя написать что 2,5 девочки здоровы. Сколько мальчиков могли иметь цветовую слепоту? 2 мальчика.  Сколько мальчиков из четырех, родившихся от второго брака этой женщины с мужчиной, имеющим нормальное зрение, могли страдать цветовой слепотой? Р2 хАха*хАу G     хА  ха  хА у F    хАхА,хАу,хАха,хау                 зд мал    бол мал  2 мальчика или 50% мальчиков.
Гость
p     XAXa   *    XaY   G   XA,Xa,Xa,Y   F1   XAXa,XAY,XaXa,XaY   1) сколько типов гамет может образовать женщина? 2 типа-ХА,Ха 2) Сколько детей, родившихся от этого брака, могли иметь нормальное зрение? на 50% будут нормальные дети(ХАХа,ХАY) 3) Сколько девочек могли иметь нормальное зрение? ХАХа,ХаХа 4)Сколько мальчиков могли иметь цветовую слепоту? 1-ХаY 5)Сколько мальчиков из четырех, родившихся от второго брака этой женщины с мужчиной, имеющим нормальное зрение, могли страдать цветовой слепотой? один молчик-ХаY p           XAXa  *   XAY   G     XA,Xa,XA,Y   F2    XAXA,XAY,XAXa,XaY